La riunione dei Soprano! Le star Lorraine Bracco e Michael Imperioli presenti agli Emmy 2024 dopo il 25° anniversario della première dell’iconico spettacolo

Serie drammatica

Andor

Meglio chiamare Saulo

La corona

Casa del Drago

L’ultimo di noi

Successione – VINCITORE

Il Loto Bianco

Giubbotti gialli

Succession si è guadagnata il massimo onore come miglior serie drammatica nella sua ultima stagione

————————————————– –

Attore in una serie drammatica

Jeff Bridges – Il vecchio

Brian Cox – Successione

Kieran Culkin – Successione – VINCITORE

Bob Odenkirk – Meglio chiamare Saul

Pedro Pascal – L’ultimo di noi

Jeremy Strong – Successione

————————————————– –

Attrice non protagonista in una serie drammatica

Jennifer Coolidge – Il loto bianco – VINCITORE

Elizabeth Debicki – La corona

Meghann Fahy – Il loto bianco

Sabrina Impacciatore – The White Lotus

Aubrey Plaza – Il loto bianco

Rhea Seehorn – Meglio chiamare Saul

J Smith-Cameron – Successione

Simona Tabasco – Il Loto Bianco

Jennifer Coolidge ha continuato la sua corsa di successo vincendo come attrice non protagonista in una serie drammatica per The White Lotus

Jennifer Coolidge ha continuato la sua corsa di successo vincendo come attrice non protagonista in una serie drammatica per The White Lotus

————————————————– –

Attrice in una serie comica

Christina Applegate – Morta per me

Rachel Brosnahan – La meravigliosa signora Maisel

Quinta Brunson – Abbott Elementare – VINCITORE

Natasha Lyonne – Faccia da poker

Jenna Ortega – Mercoledì

————————————————

Attore non protagonista in una serie comica

Anthony Carrigan-Barry

Phil Dunster – Ted Lasso

Brett Goldstein – Ted Lasso

James Marsden – Giuria

Ebon Moss-Bachrach – L’Orso – VINCITORE

Tyler James Williams – Elementare Abbott

Henry Winkler-Barry

————————————————

Serie limitata

Manzo – VINCITORE

Dahmer – Mostro: la storia di Jeffrey Dahmer

Daisy Jones e i sei

Fleishman è nei guai

Obi-Wan Kenobi

————————————————– –

Attore in una miniserie o in un film TV

Taron Egerton – L’uccello nero

Kumail Nanjiani – Benvenuti ai Chippendale

Evan Peters – Dahmer – Mostro: la storia di Jeffrey Dahmer

Daniel Radcliffe – Strano: la storia di Al Yankovic

Michael Shannon – George e Tammy

Steven Yeun – Manzo – VINCITORE

Steven Yeun ha trionfato nella categoria Attore in una miniserie o film TV per Beef

Steven Yeun ha trionfato nella categoria Attore in una miniserie o film TV per Beef

————————————————– –

Attore non protagonista in una miniserie o in un film TV

Murray Bartlett – Benvenuti a Chippendales

Paul Walter Hauser – Black Bird – VINCITORE

Richard Jenkins – Dahmer – Mostro: la storia di Jeffrey Dahmer

Joseph Lee – Manzo

Ray Liotta – L’uccello nero

Giovane Mazino – Manzo

Jesse Plemons – Amore e morte

————————————————

Serie di conversazioni

The Daily Show con Trevor Noah – VINCITORE

Jimmy Kimmel dal vivo!

A tarda notte con Seth Meyers

Lo spettacolo quotidiano con Trevor Noah ha ottenuto la migliore serie di conversazioni mesi dopo che il conduttore titolare ha lasciato lo spettacolo

Lo spettacolo quotidiano con Trevor Noah ha ottenuto la migliore serie di conversazioni mesi dopo che il conduttore titolare ha lasciato lo spettacolo

————————————————– –

Attore ospite in una serie comica

Jon Bernthal – L’orso

Luke Kirby – La meravigliosa signora Maisel

Nathan Lane – Solo omicidi nell’edificio

Pedro Pascal – Sabato sera dal vivo

Oliver Platt – L’orso

Sam Richardson – Ted Lasso

————————————————

Attore ospite in una serie drammatica

Murray Bartlett – L’ultimo di noi

James Cromwell – Successione

Lamar Johnson-L’ultimo di noi

Arian Moayed – Successione

Nick Offerman – L’ultimo di noi

Keivonn Montreal Woodard – L’ultimo di noi

————————————————

Attore in una commedia o in una serie drammatica di breve durata

Kevin Hart – Die Hart 2: Die Harter

Tim Robinson – Penso che dovresti andartene con Tim Robinson

Ben Schwartz – Die Hart 2: Die Harter

————————————————

Narratore

Mahershala Ali – L’impero degli scimpanzé

Angela Bassett – Buonanotte Oppy

Morgan Freeman – Il nostro universo

Barack Obama – Lavorare: cosa facciamo tutto il giorno

Pedro Pascal – Patagonia: la vita ai confini del mondo

————————————————

Programma host, reality o competizione

Amy Poehler, Maya Rudolph – Cuocere al forno

RuPaul Charles – La gara di resistenza di RuPaul

Padma Lakshmi: il miglior chef

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan Frace, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness – Queer Eye

Nicole Byer – Ha centrato l’obiettivo!

————————————————

Ultime Notizie

Back to top button